Concours 2009

IXe Concours International d'Orgue de la ville de Biarritz

Le jury 2009

Gilbert AMY (F - Président)
Michel BOURCIER (F)
André ISOIR (F)
Irena CHRIBKOVÀ (Rép. Tchèque)
Jack DMITCHENER (USA)

__

PRÉSÉLECTION

Jean Sébastien Bach : Final de la IVe Sonate en trio BWV 528

César Franck : Prélude, Fugue et Variation (op. 18)

1/4 de FINALE
Durée 25 minutes maximum.

Jean Sébastien Bach : Andante et Final de la IVe Sonate en trio BWV 528

Une Tierce en Taille du XVIIe ou XVIIIe siècle français au choix

Une pièce de Gaston Litaize (1909 - 1991) au choix du candidat

1/2 FINALE
Durée 35 minutes maximum.

Félix Mendelssohn : Prélude et Fugue en ut mineur (op. 37)OU/OR Choral et Variations de la VIe Sonate (op. 65)

César Franck : Pastorale OU/OR Cantabile OU/OR Pièce héroïque.

Une pièce d'un des compositeurs suivants : Brahms, Gigout, Guilmant, Karg-Elert, Reger, Rheinberger, Saint-Saëns, Vierne, Widor, au choix du candidat.

FINALE
Durée: 40 minutes maximum.

Un programme de récital qui doit inclure :

Jean Sébastien Bach : Prélude et Fugue en ré majeur BWV 532

Une œuvre (ou extrait d'œuvre) composée avant 1950 par un des compositeurs suivants : J. Alain, J. Demessieux, M. Dupré, M. Duruflé, J. Langlais, O. Messiaen

Charles Tournemire (1870-1939) : une œuvre (ou extrait d'œuvre) au choix du candidat.

Petr Eben (1929-2007) Moto Ostinato OU/OR Laudes n° IV

* * * * * * *

****

PRÉSÉLECTION

C. Franck : Prélude, Fugue et Variation (op. 18)

Une improvisation libre de 8 minutes maximum. Le thème devra être joué avant l'improvisation.

1/2 FINALE
Durée : 30 minutes maximum.

Louis Vierne (1870-1937): Final de la IIIe Symphonie

Improvisation d'un triptyque : Prélude, Adagio et Final sur deux thèmes donnés

Improvisation d'un Choral Luthérien varié sur un thème donné OU/OR Improvisation dans le style d'un Hymne de Nicolas de Grigny Plein Jeu - Fugue - Récit (Dessus ou en Taille) - Dialogue

FINALE__
Durée : 30 minutes maximum.

Improvisation d'une suite de variations, dont une fuguée, sur un chant basque

Improvisation libre sur un texte biblique ou spirituel

Planning des épreuves

Mardi 27 octobre 2009
Eglise Saint Charles

Premier tour du concours de 9h à 19h - 15 candidats

Délibérations - Annonce des résultats

- - - - - - - - - - - - - - - -

Mercredi 28 octobre 2009

Eglise Saint Martin

Demi-finale IMPROVISATION de 9h30 à 11h30

(Les thèmes pour l'improvisation seront donnés aux candidats,
une demi-heure avant l'épreuve : à 9h30 pour n°1 et à 10h00 pour n°2)

::

Délibérations - Annonce des résultats

* * * * * * * * * * *

Eglise Sainte Eugénie

Demi-finale INTERPRÉTATION Groupe 1 de 14h30 à 18h00

(Raccords candidats 3 et 4 - 15 minutes chacun)

- - - - - - - - - - - - - - - -

Jeudi 29 octobre 2009

Eglise Sainte Eugénie

Demi-finale INTERPRÉTATION Groupe 2 de 10h00 à 12h00

Délibérations - Annonce des résultats

- - - - - - - - - - - - - - - -

Vendredi 30 octobre 2009
Eglise Saint Martin

Finale IMPROVISATION de 17h00 à 18h00

Délibérations

* * * * * * * * * * *

Finale INTERPRÉTATION à partir de 20h00

20h00 - 20h45 Candidat n°1
Pause de 10 minutes
20h55 - 21h40 Candidat n°2
Pause de 10 minutes
21h50 - 22h35 Candidat n°3

Délibérations

Annonce des résultats des 2 finales et des prix spéciaux

- - - - - - - - - - - - - - - - ::

Journal Sud-Ouest du 24 octobre 2009

Vidéos du concours 2009

::::