Concours 2017

CONCOURS INTERNATIONAL D'ORGUE

INTERNATIONAL ORGAN COMPETITION

GRAND PRIX ANDRE MARCHAL – GASTON LITAIZE

du 23 au 27 octobre 2017

23-27 October 2017

Ce concours de très haut niveau résulte d'une coproduction de l'Académie André Marchal de Biarritz et de l'Association Gaston Litaize qui entendent honorer la mémoire de deux des plus grands organistes français en activité jusque dans les années 1980. Dans ce sens, le choix des orgues fut dicté en fonction des répertoires et des goûts de ces maîtres : celui de la cathédrale de Créteil, ancien instrument de la salle Valentin Haüy où ils enseignèrent tous les deux, le récent orgue construit par Denis Lacorre pour Saint-Louis de Vincennes selon l'esthétique néoclassique défendue par Marchal comme par Litaize, l'orgue de Notre-Dame du Rosaire de Saint-Maur pour la 1/2 Finale d'improvisation et le grand orgue de Saint-Eustache où Marchal fut titulaire de 1945 à 1963. De le même façon, les programmes reflètent les tendances affichées à partir des années d'avant-guerre en faveur de la musique française de toutes les époques, Jean-Sébastien Bach et la plupart des compositeurs étrangers, production élargie à la musique contemporaine que pratiquait Giuseppe Englert, gendre d'André Marchal et compositeur reconnu. Sur les vingt-quatre candidats de nationalités diverses (France, Italie, Corée, Japon, Pologne, Autriche, Russie, Australie, Suisse, Hollande, États-Unis et Danemark), seize ont été sélectionnés pour le premier tour, dont trois en improvisation.

Notre-Dame-du-Rosaire de Saint-Maur-des-Fossés
(Hammer,
18 jeux sur deux claviers et pédale,
style de l'Orgelbewegung)

Cathédrale Notre-Dame de Créteil
(Schwenkedel de la salle Valentin Haüy
remonté, restauré et augmenté par Bernard Dargassies,
25 jeux sur 3 claviers et pédale)

Saint-Louis de Vincennes
( Denis Lacorre, style néoclassique,
31 jeux sur 3 claviers et pédale)

Saint-Eustache de Paris
(Van den Heuvel,
101 jeux sur cinq claviers et pédale)

Tous les détails du concours sont également disponibles auprès du
For further details please contact
Secrétariat Général de l'Académie André Marchal.

**

PRÉSÉLECTION (sur enregistrement (CD))

PRESELECTION (recorded round (CD))

1 - Jean Sébastien Bach : 2e et 3e mouvements, Largo (sans les reprises) et Allegro final de la VIe sonate en trio en sol majeur BWV530.
2nd et 3rd movements, Largo (without repeats) and Allegro final of the Trio sonate n°6 BWV530.
2 -
Louis Vierne : Toccata (extrait des Pièces de Fantaisie).

.......................

1/4 de FINALES

Quarter final

Cathédrale de Créteil

mardi 24 octobre
à partir de 9 h. 15 (matin) et 14 h. 30 (après-midi)

Durée : 25 minutes maximum par candidat.

1 - Jean Sébastien Bach : Prélude & Fugue : sol/G majeur BWV541.
2 -
Alexandre Pierre François Boëly : Allegro ma non troppo op. 18 n°7.
3 -
Gaston Litaize : un des 24 Préludes liturgiques au choix.One of the "24 Préludes liturgiques" (candidate's choice)
4 - Une pièce d'un des compositeurs suivants - a piece by one of the following composers:
Alain, Langlais, Leguay, Duruflé, Escaich, Eben, Heiller, Rogg, Laukvik.

.......................

1/2 FINALES

Semi-final

Eglise St Louis, Vincennes

mercredi 25 octobre à 14h30
et jeudi 26 octobre à 10h

Durée : 30 minutes maximum par candidat.

1 - Jean Sébastien Bach : 2e et 3e mouvements (Lento et Allegro) de la Sonate en trio no.6 BWV530, (imposé).
2nd & 3rd movements of Trio Sonate no.6, (compulsory).
2 -
Nicolas de Grigny : 1er Kyrie en taille à cinq, Cromorne en taille à deux parties et Dialogue sur les Grands jeux extraits du Kyrie (Messe).
3 - Une pièce d'un des compositeurs suivants - a piece by one of the following composers :
Saint-Saëns, Gigout, Guilmant, Vierne, Tournemire, Messiaen.

.......................

FINALE - FINAL

Église Saint-Eustache, Paris

vendredi 27 octobre à 19h

Durée: 45 minutes maximum.

1 - Jean Sébastien Bach : Toccata en fa - in F BWV540 (sans la fugue), imposé. without the fugue, (compulsory).
2 - Une pièce au choix de
Gaston Litaize extraite des 12 pièces pour grand orgue (Ed. Leduc).
A piece of the candidat's choice from the “12 Pièces pour Grand Orgue” by Gaston.Litaize (ed. Leduc)
3 - Une pièce contemporaine composée à partir de l'année 2000.
A contemporary piece composed from the year 2000 onwards.
4 - Une œuvre (ou un extrait d'œuvre), au choix du candidat, qu'il n'aura pas jouée lors des épreuves précédentes.
A work, or part of a work, of the candidate's choice, which will not have been played by the candidate in the previous rounds.

PRÉSÉLECTION (sur enregistrement (CD))

PRESELECTION (recorded round (CD))

1 - Louis Vierne : Toccata (extrait des Pièces de Fantaisie).
2 - Improvisation libre sur le thème au choix du candidat (ne dépassant pas 10 minutes, thème à jouer avant l'improvisation)

.......................

1/2 FINALES

Semi-final

Eglise Notre Dame du Rosaire, St Maur des Fossés

lundi 23 octobre à 20h

Durée : 30 minutes maximum.

1 - Jean Sébastien Bach** : Fugue en sol majeur BWV541 (sans le prélude).
2 - Improvisation d'une partita sur un thème de choral (8 min. maximum).
3 - Improvisation libre sur un thème donné (7 min. maximum).

.......................

FINALE - FINAL

Église Saint-Eustache, Paris

vendredi 27 octobre à 14h30

Durée: 30 minutes maximum.

1 - Adagio et Allegro sur des thèmes donnés ( 12 min. maximum).
2 - Paraphrase grégorienne sur un thème donné (5 min. maximum).
3 - Improvisation libre sur un texte littéraire (7 min. maximum).

Interprétation
Grand prix - First prize - André Marchal-Gaston Litaize : 3000€ offert par la municipalité de Saint-Maur-des-Fossés.

Deuxième prix - second prize - André Marchal-Gaston Litaize : 1000€.

Prix pour la meilleure interprétation d'une œuvre de Bach

  • Prize for the best interpretation of a work by Bach : 1000€.

Giuseppe Englert Memorial Prize pour la meilleure interprétation d'une œuvre contemporaine composée à partir de l'an 2000

  • Giuseppe Englert Memorial Prize for the best interpretation of a contemporary work composed from the year 2000 onwards : 1000€

Prix pour la meilleure interprétation d'une œuvre française

  • Prize for the best interpretation of a work by a French composer : 1000€

Ces trois derniers offerts par Michel Snethlage.

Prix Gaston Litaize : un enregistrement de CD.
Gaston Litaize Prize: a CD recording.

Prix du Public - Audience Prize.

Improvisation
Grand prix - First prize - André Marchal-Gaston Litaize : 3000€.

Louis Robilliard - Président - (France), professeur d'orgue émérite du CRR de Lyon ; organiste du Cavaillé-Coll de Saint-François-de-Sales à Lyon ; concertiste international. Il fut pendant dix ans rapporteur de la Commission des orgues aux Monuments historiques.

Liesbeth Schlumberger - (France), professeur assistante d'orgue au CNSM de Lyon ; organiste titulaire de l'Église protestante unie de l'Étoile à Paris.

Shin-Young Lee - (Corée du Sud-South Korea), concertiste internationale ; a obtenu le Premier Prix du Concours de Saint-François de Lyon et le Leebern Prize de celui de Columbus aux États-Unis.

Elzbieta Karolak - (Pologne-Poland), professeur à l'Académie de musique de Poznan.

Pascal Marsault - (France), organiste de Saint-Ignace à Paris et de Sanary-sur-Mer ; premier titulaire du Sapporo Concert Hall (Japon) ; Professeur d'orgue au Conservatoire Toulon-Provence-Méditerranée.

– Gabriele Agrimonti (Italie), inscrit en improvisation ; né en 1995 à Parme où il fit ses études au Conservatoire Arrigo Boito ; cotitulaire de l'orgue de Santa Maria della Steccata de Parme dès l'âge de 13 ans ; poursuit ses études au CNSMD de Paris en improvisation.

– Alexandra Bartfeld (Russie), née en 1991, elle étudie le piano et l'orgue dans son pays puis à la Hochschule Hanns Eisler et l'Université des arts de Berlin ; dans le cadre d'Erasmus elle s'est également rendue au CNSM de Paris et collabore avec l'ensemble Echo qui se spécialise dans l'interprétation de la musique contemporaine.

– Gary Cheung (Australie), études au Royal College of music de Manchester et auprès de Susan Landale et Kevin Bowyer ; organiste de St. Cuthberts de Londres.

– Fanny Cousseau (France), née en 1995 ; études au CRR de Paris et à celui de Saint-Maur-des-Fossés ; a également travaillé le piano, la musique de chambre et l'écriture.

– Lucile Dollat (France), née en 1997, étudiante au CRR d'Aubervilliers-La Courneuve puis à celui de Saint-Maur-des-Fossés ; actuellement élève d'orgue au CNSM de Paris ; organiste cotitulaire de l'orgue historique de Notre-Dame-des-Vertus d'Aubervilliers.

– Daniel Gottfried (Autriche), né en 1995 ; études d'orgue et de composition au Conservatoire de Vienne puis au CNSM de Lyon.

– Mayu Harada (Japon), née en 1991 ; études à l'Université Geidai de Tokyo (orgue, basse continue, clavecin et piano) puis au CRR de Saint-Maur-des-Fossés.

– Hina Ikawa, études à l'Université Geidai de Tokyo en orgue et clavecin puis au CNSM de Lyon (Licence et Master) ; a obtenu le Premier Prix du Concours Cavaillé-Coll en 2016 et le Prix du Public du Concours Jean-Louis Florentz cette même année.

– Thomas Kientz (France), né en 1991 ; études au Conservatoire de Strasbourg (orgue) et à Saint-Maur-des-Fossés (improvisation) ; à également travaillé avec Vincent Warnier puis au CNSM de Paris (orgue, improvisation, harmonie, contrepoint et écriture) ; organiste de Saint-Pierre-le-jeune (protestant) et Saint-Guillaume de Strasbourg ; lauréat des concours de Saint-Maurice (Suisse) et de Béthune-Saint-Omer.

– Jung Jin Kim (Corée), études à l'Université du Texas à Austin puis à l'Université Yonsei de Séoul ; a obtenu le Premier Prix de la William C. Hall Pipe Organ Competition de San Antonio (Texas) en 2010.

– Lukasz Kolakowski (Pologne), né en 1994 ; études au Conservatoire Paderewski de Poznan puis à l'École supérieure Felix Mendelssohn-Bartholdy de Leipzig ; a obtenu un Premier Prix au Concours national Johann Sebastian Bach de Cracovie et au Concours Svirel de Nova Gorica en Slovénie.

– Morten Ladehoff (Danemark), inscrit en improvisation ; né en 1978 ; études à l'Académie royale de musique d'Aarhus ; a obtenu le Premier Prix du Concours d'orgue d'Heidelberg en 2011.

– Geerten Liefting (Hollande), inscrit en improvisation ; études d'orgue au Conservatoire d'Utrecht et de direction de chœur et composition au Conservatoire royal d'Anvers et à Rotterdam ; a obtenu le Premier Prix du Concours d'improvisation de Haarlem (2016).

– Alice Nardo (Italie), née en 1993 à Padoue ; étudie l'orgue au Conservatoire Cesare Pollini de sa ville natale ; a également entrepris des études de Lettres modernes.

– Raphaël Oliver (France), né en 1994 ; études au CRR de Paris puis au CNSM de la même ville (orgue et écriture) ; organiste de Saint-Joseph-des-Épinettes de Paris.

– Satenik Shahazizyan (France et Arménie), née en 1994 ; études d'orgue au Pôle supérieur Paris-Boulogne-Billancourt puis au CNSM de Lyon ; a obtenu une Licence de musicologie à La Sorbonne.

– Antoine Thomas (France), né en 1994 ; études d'orgue au CRI de la Baie de Somme (Abbeville) puis au CRR de Saint-Maur-des-Fossés ; a également travaillé l'improvisation au CRR d'Amiens et le clavecin ; suit actuellement la classe d'orgue du CNSM de Lyon.

Réglement 2017

Réglement du concours / Rules of the competition

Bulletin d'inscription / Application form

IMPORTANT

IMPORTANT : modalités d'envoi

Les dossiers doivent obligatoirement contenir les pièces suivantes :

1 - Le bulletin d'inscription complété et signé par le candidat.

2 - Pour les candidats français, le montant des droits d'inscription en euros par chèque bancaire ou postal à l'ordre de l'Académie André Marchal.
Les candidats étrangers doivent régler par virement bancaire en euros uniquement, à l'ordre de l'Académie André Marchal (voir les modalités dans l'encart joint). Pas de chèques !

3 - Un curriculum vitae détaillé d'une page maximum et une photo.

4 - La photocopie d'une carte d'identité ou du passeport.

5 - Un enregistrement ou des enregistrement de la meilleure qualité possible, sur CD uniquement, du programme de présélection, réalisé selon la clause 3d du règlement, et libellé « Interprétation » ou » Improvisation » selon le cas, à l'exclusion de toute autre indication.

Tous les documents doivent être placés dans une enveloppe fermée, ne portant aucun signe extérieur. Cette enveloppe doit être placée dans une enveloppe unique et envoyée, après le 15 avril et avant le 8 juillet 2017 à

Martine LITAIZE - Association Gaston Litaize - 96 Rue de Moulignon
77860 QUINCY-VOISINS France
Tel : + 33 6 84 07 14 06 E-mail : martine.litaize[at]gmail.com

6 - Afin de préserver l'anonymat de la présélection, l'ouverture des envois sera faite par Martine Litaize qui affectera un code confidentiel à chaque enregistrement.
L'ordre de passage sera ensuite déterminé par l'huissier par tirage au sort.

__________________________________________________________________________________________________________________

IMPORTANT : how to send your application

Applications must include the following items:

1 - The application form duly completed and signed by the candidate.

2 - For French candidates, the application fee, payable by bank cheque or postal order in euros only, made out to Académie André Marchal.
Foreign candidates will pay by
bank transfers in euros only, to Académie André Marchal ( see details in the insert herewith ).

3 - A detailed curriculum vitae of one page maximum and photo.

4 - A photocopy of the candidate's passport or identity card.

5 - A recording of the best possible quality, on CD only, of the pre-selection programme as stipulated in clause 3d of the Competition Rules, labelled “Interpretation” or “Improvisation” as the case may be and excluding any other indication.

All the documents are to be placed in a sealed, unmarked envelope. This envelope must be placed in a unique outer envelope and sent after 15th of April and before 8th July 2017__ to the Competition Secretary:

Martine LITAIZE - Association Gaston Litaize - 96 Rue de Moulignon
77860 QUINCY-VOISINS France
Tel : + 33 6 84 07 14 06 E-mail : martine.litaize[at]gmail.com

6 - In order that the pre-selection remain strictly anonymous, the envelopes will be opened by Martine Litaize who will attribute a secret code to each recording.
She will then determine the order of the candidates by drawing of lots.

Le jury 2017

Louis ROBILLIARD
(France – Président)

Elzbieta Karolak
(Pologne)
Shin-Young Lee
(Corée du Sud)
Pascal Marsault
(France)
Liesbeth Schlumberger
(France)