Concours 2009


IXe Concours International d'Orgue de la ville de Biarritz


Le jury 2009

Gilbert AMY (F - Président)
Michel BOURCIER (F)
André ISOIR (F)
Irena CHRIBKOVÀ (Rép. Tchèque)
Jack DMITCHENER (USA)
INTERPRETATION


PRÉSÉLECTION


Jean Sébastien Bach : Final de la IVe Sonate en trio BWV 528

César Franck : Prélude, Fugue et Variation (op. 18)



1/4 de FINALE
Durée 25 minutes maximum.


Jean Sébastien Bach : Andante et Final de la IVe Sonate en trio BWV 528

Une Tierce en Taille du XVIIe ou XVIIIe siècle français au choix

Une pièce de Gaston Litaize (1909 - 1991) au choix du candidat



1/2 FINALE
Durée 35 minutes maximum.


Félix Mendelssohn : Prélude et Fugue en ut mineur (op. 37)OU/OR Choral et Variations de la VIe Sonate (op. 65)

César Franck : Pastorale OU/OR Cantabile OU/OR Pièce héroïque.

Une pièce d'un des compositeurs suivants : Brahms, Gigout, Guilmant, Karg-Elert, Reger, Rheinberger, Saint-Saëns, Vierne, Widor, au choix du candidat.



FINALE
Durée: 40 minutes maximum.


Un programme de récital qui doit inclure :


Jean Sébastien Bach : Prélude et Fugue en ré majeur BWV 532

Une œuvre (ou extrait d'œuvre) composée avant 1950 par un des compositeurs suivants : J. Alain, J. Demessieux, M. Dupré, M. Duruflé, J. Langlais, O. Messiaen

Charles Tournemire (1870-1939) : une œuvre (ou extrait d'œuvre) au choix du candidat.

Petr Eben (1929-2007) Moto Ostinato OU/OR Laudes n° IV



*  *  *  *  *  *  *


IMPROVISATION



PRÉSÉLECTION


C. Franck : Prélude, Fugue et Variation (op. 18)

Une improvisation libre de 8 minutes maximum. Le thème devra être joué avant l'improvisation.



1/2 FINALE
Durée : 30 minutes maximum.

Louis Vierne (1870-1937): Final de la IIIe Symphonie

Improvisation d'un triptyque : Prélude, Adagio et Final sur deux thèmes donnés

Improvisation d'un Choral Luthérien varié sur un thème donné OU/OR Improvisation dans le style d'un Hymne de Nicolas de Grigny Plein Jeu - Fugue - Récit (Dessus ou en Taille) - Dialogue



FINALE
Durée : 30 minutes maximum.

Improvisation d'une suite de variations, dont une fuguée, sur un chant basque

Improvisation libre sur un texte biblique ou spirituel

Planning des épreuves


Mardi 27 octobre 2009
Eglise Saint Charles


Premier tour du concours de 9h à 19h - 15 candidats

9h00 - 9h30
1
9h30 - 10h00 2
10h00 - 10h30
3
10h30 - 11h00 4
11h00 - 11h30 Pause
11h30 - 12h00 5
12h00 - 12h30 6
12h30 - 13h00 7
13h00 - 14h30 Déjeuner
14h30 - 15h00 8
15h00 - 15h30 9
15h30 - 16h00 10
16h00 - 16h30 11
16h30 - 16h50 Pause
16h50 - 17h20 12
17h20 - 17h50 13
17h50 - 18h20 14
18h20 - 18h50 15


Délibérations  -  Annonce des résultats


- - - - - - - - - - - - - - - -


Mercredi 28 octobre 2009

Eglise Saint Martin


Demi-finale IMPROVISATION de 9h30 à 11h30


(Les thèmes pour l'improvisation seront donnés aux candidats,
une demi-heure avant l'épreuve : à 9h30 pour n°1 et à 10h00 pour n°2)


10h00 - 10h30
1
10h30 - 11h00 2



Délibérations  -  Annonce des résultats


*    *    *    *    *    *    *    *    *    *    *


Eglise Sainte Eugénie


Demi-finale INTERPRÉTATION Groupe 1 de 14h30 à 18h00



14h30 - 15h10
1
15h10 - 15h50
2
15h50 - 16h20 Pause

(Raccords candidats 3 et 4 - 15 minutes chacun)

16h30 - 17h10
3
17h10 - 17h50 4




- - - - - - - - - - - - - - - -


Jeudi 29 octobre 2009

Eglise Sainte Eugénie


Demi-finale INTERPRÉTATION Groupe 2 de 10h00 à 12h00


10h00 - 10h40
5
10h40 - 11h20
6
11h20 - 12h00 7


Délibérations  -  Annonce des résultats


- - - - - - - - - - - - - - - -


Vendredi 30 octobre 2009
Eglise Saint Martin

Finale IMPROVISATION de 17h00 à 18h00


17h00 - 17h30
Candidat n°1
17h30 - 18h00 Candidat n°2


Délibérations


*    *    *    *    *    *    *    *    *    *    *


Finale INTERPRÉTATION à partir de 20h00

20h00 - 20h45                Candidat n°1
Pause de 10 minutes
20h55 - 21h40                Candidat n°2
Pause de 10 minutes
21h50 - 22h35                Candidat n°3

Délibérations

Annonce des résultats des 2 finales et des prix spéciaux


- - - - - - - - - - - - - - - -

Journal Sud-Ouest du 24 octobre 2009


Télécharger l'article.

Vidéos du concours 2009



Eiko Yoshimura (Japon)
Extrait de la Finale
Moto ostinato - Petr Eben

Jacob Michael Street (USA)
Extrait de la Finale
Moto ostinato - Petr Eben



Jacob Michael Street (USA)
Extrait de la Finale
Fantaisie - Office de l'Epiphanie - Tournemire

Eiko Yoshimura (Japon)
Extrait de la Finale
Joie - Jehan Alain



(1 & 2) Ronny Krippner (DEU)
Improvisation sur deux thèmes, le premier de C. Franck; le deuxième écris par André Isoir membre du jury.

(3) Ronny Krippner (DEU)
Improvisation sur deux thèmes, le premier de C. Franck; le deuxième écris par André Isoir membre du jury.



(1 & 2) Ronny Krippner (DEU)
Extrait de la Finale
Improvisation sur un chant basque.

(3) Ronny Krippner (DEU)
Extrait de la Finale
Improvisation sur un chant basque.



Martin Bacot (FR)
Improvisation sur un choral imposé.

Martin Bacot (FR)
Extrait de la Finale
Improvisation sur un texte biblique



Jacob Michael Street (USA)
Extrait de la Finale
Te Deum - Jeanne Demessieux

Balàzs Szabo (Hon)
Extrait de la Finale
Communion - messe de la Pentecôte



Eiko Yoshimura (Japon)
Extrait de la Finale
Victimae Paschali - Tournemire

Balàzs Szabo (Hon)
Extrait de la Finale
Prélude ré M bwv 532 - Bach



Balàzs Szabo (Hon)
Extrait de la Finale
Fugue ré M bwv 532 - Bach

Balàzs Szabo (Hon)
Extrait de la Finale
2ème fresque symphonique sacrée op76 - Tournemire


Balàzs Szabo (Hon)
Extrait de la Finale
2ème fresque symphonique sacrée op76 (fin) - Tournemire














Copyright © 2008-2018. Tous droits réservés.
Cliquez ici pour vous abonner à ce flux RSS
Mise à jour du site / update : 24-07-2018